MINERVA AUCTIONS

0
YOUR ARTICLE TOP AD

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA- MINERVA AUCTIONS

Prima casa d’aste del Centro Sud per numeri di vendite e volume di affari, la MINERVA AUCTIONS è l’unica dal profilo internazionale attiva a Roma con un giro di affari sempre in crescita fin dalla sua nascita. Fondata nel 2012 da Fabio Massimo Bertolo e Silvia Ferrari, la casa d’aste vanta un profilo dinamico con al suo interno esperti nel settore tra arte, oreficeria, letteratura.  Attenta alle esigenze  di chi vende e di chi compra, la casa d’Aste garantisce stime affidabili e in linea con il mercato che in questi ultimi tempi si sta muovendo proprio in favore di questo settore della compra/vendita di opere e oggetti d’arte, divenendo sempre più una vera e propria occasione per investire. Diverse sono le categorie che tratta Minerva Auctions nella vendita: si va dall’Arte dell’Ottocento e Primo Novecento all’arte Moderna e Contemporanea, dai dipinti antichi alla fotografia, dai gioielli  agli orologi e argenti ai libri, fino a autografi e stampe; categorie di grande interesse cui si rivolgono collezionisti, esperti nel settore e appassionati d’arte.

YOUR ARTICLE INLINE AD
asta minerva Auctions
asta
minerva Auctions

Per conoscere il mondo di Minerva Auctions  a Roma presso Palazzo Odescalchi  il 28 aprile 2016 in due trance alle ore 11.00 e alle 15.00 si terrà l’Ottava asta di Arte Moderna e Contemporanea dove saranno presenti opere di autori italiani e stranieri di grande qualità provenienti da prestigiose collezioni private italiane.

Dipinti, sculture, opere su carta, ceramiche ed incisioni dei nomi più significativi dell’arte italiana del Novecento tra cui Alberto Burri, Alighiero Boetti, Giuseppe Capogrossi, Sandro Chia, Ettore Colla, Antonio Corpora, Piero Dorazio. Gastone Novelli, distribuiti su oltre quattrocento lotti saranno affiancati da alcune opere di artisti stranieri. Del surrealista cileno Roberto Sebastian Matta sono presenti tre opere di cui due di grande formato e un olio su tela Senza titolo degli anni Cinquanta stimato tra i 30.000 e 40.000 Euro, del padre dei Fauves Henri Matisse un Nudo degli anni Venti realizzato a matita su carta e di Balthus un disegno retro verso Jeune fille assise (retro) e Jeune fille endormie (verso) del 1974 stimato tra il 25.000 e il 35.000 Euro. E poi di Fernand Léger la gouache su cartoncino Natura morta con il bidone de latte del 1950 stimata tra i 70.000 e i 90.000 euro acquistato  nel 1963 dall’attuale proprietario alla Galleria La Nuova Pesa.

opera Casa d'aste Minerva Auctions
opera
Casa d’aste Minerva Auctions

Tra le opere degli italiani: accanto ad una piccola Combustione del 1964 di Alberto Burri stimata tra il 30.000 e i 40.000 euro e alla tela del 1959 Visibile questa sera di Gastone Novelli stimata tra i 30.000 e i 50.00 euro, sono opere su carta e diversi lavori di Giuseppe Capogrossi realizzate tra il 1951 e il 1969 tra cui Superficie CP/711(tempera su carta) stimata tra il 15.000 e i 20.000 euro e uno studio per una composizione litografica Superficie CP/314 con tenacia mista di collage e pennarello, stimato tra i 10.000 e i 15.000 euro.

Nella sezione  dedicata  alle  sculture spiccano: Rilievo rosso con asta di Ettore  Colla e Progetto per camino di Leoncillo. Il primo del  1966 stimato  tra 18.000 e 24.000 euro, sottolinea l’uso particolare  che l’artista fa di elementi di recupero per creare assemblaggi astratti e allusivi, mentre il secondo un  coloratissimo  progetto  del  1952 , stimato tra 8.000  12.000 euro, rappresenta uno dei più alti esempi dell’arte in ceramica policroma  di Leoncillo.

Da sottolineare anche Alternando da uno a 100 e viceversa del 1978 di Alighiero Boetti tra i maggiori esponenti dell’Arte Povera, che parte con una base d’asta tra gli 80.000  e  i 100.000  euro, opera  dedicata  a  Carmelo Bene e proveniente dalla Collezione Anne Marie Souzeau Boetti.

Di Piero Dorazio saranno presenti alcune tra le opere più significative del suo percorso tra cui tre

opera
Casa d’aste Minerva Auctions

Composizioni astratte su carta realizzate tra il 1948 e il 1957, Mirino II degli anni Settanta (olio su tela) stimato tra 20.000 e 30.000 euro e il più recente Ombra sola I del 2002, (olio su tela) stimato tra 25.000 e 35.000 euro; senza dimenticare il bozzetto per il manifesto di Umbria Jazz del 1998.

Queste interessanti opere di grandi maestri della scena artistica italiana e straniera saranno visibili nell’esposizione presso Palazzo Odescalchi dal 23 al 27 aprile a sottolineare il prestigio e il valore che le stese opere hanno acquistato nel tempo.

Silvana Lazzarino

 ASTA: MINERVA AUCTIONS, n. 123 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Roma, Palazzo Odescalchi,

Piazza SS. Apostoli 80

giovedì 28 aprile 2016, ore 11.00 e ore 15.00

ESPOSIZIONE OPERE:

Roma, Palazzo Odescalchi,

da sabato 23 a mercoledì 27 aprile 2016, ore 10.00 – 18.00

compreso lunedì 25 aprile

Cocktail di presentazione: sabato 23 aprile 2016, ore 18.00

Alcuni articoli di Silvana Lazzarino pubblicati su ildispari24.it

http://www.ildispari24.it/it/il-dispari-2016-04-04/

http://www.ildispari24.it/it/gohar-dashti/

http://www.ildispari24.it/it/volto-e-corpo/

http://www.ildispari24.it/it/toulouse-lautrec/

http://www.ildispari24.it/it/mario-giacomelli/

http://www.ildispari24.it/it/tango-silencio/

http://www.ildispari24.it/it/andrea-pinchi/

http://www.ildispari24.it/it/seme-creativo/

http://www.ildispari24.it/it/successo-per-marco-tullio-barboni/

http://www.ildispari24.it/it/il-segreto-di-leonardo-da-vinci/

http://www.ildispari24.it/it/bulgari/

http://www.ildispari24.it/it/palazzo-braschi/

http://www.ildispari24.it/it/convegno-8-marzo/

http://www.ildispari24.it/it/escher-a-treviso/

http://www.ildispari24.it/it/francesco-vaccarone-e-la-poesia-visiva/

http://www.ildispari24.it/it/ugolina-ravera/

http://www.ildispari24.it/it/concerto-a-roma/

http://www.ildispari24.it/it/tinto-brass-uno-sguardo-libero/

http://www.ildispari24.it/it/il-poeta-dellanno-2015/

http://www.ildispari24.it/it/de-chirico-a-ferrara/

http://www.emmegiischia.com/wordpress/premio-il-poeta-dellanno/