ARTE, ASTA CON MINERVA AUCTIONS

0
ARTE Karel Appel Eternal Space
YOUR ARTICLE TOP AD

 [contact-form][contact-field label=’Nome’ type=’name’ required=’1’/][contact-field label=’E-mail’ type=’email’ required=’1’/][contact-field label=’Sito web’ type=’url’/][contact-field label=’Commento’ type=’textarea’ required=’1’/][/contact-form] ARTE: ESPOSIZIONE E ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CON MINERVA AUCTIONS

YOUR ARTICLE INLINE AD

Prima casa d’aste del Centro Sud per numeri di vendite e volume di affari, la MINERVA AUCTIONS, giovane e dinamica, è l’unica dal profilo internazionale attiva a Roma con un giro di affari sempre in crescita fin dalla sua nascita. Fondata nel 2012 da Fabio Massimo Bertolo e Silvia Ferrini, la casa d’aste

Arte Esposizione e Asta MINERVA AUCTIONS Maria Lai Pagina gialla
Arte Esposizione e Asta MINERVA AUCTIONS
Maria Lai Pagina gialla

vanta un profilo dinamico con al suo interno esperti nel settore tra arte, oreficeria, letteratura. Attenta alle esigenze di chi vende e di chi compra, la casa d’Aste garantisce stime affidabili e in linea con il mercato che si sta orientando proprio in favore di questo settore della compra/vendita di opere e oggetti d’arte, divenendo sempre più una vera e propria occasione per investire. Da sottolineare come dalla sua fondazione la Casa d’Aste Minerva abbia sempre fatto registrare una crescita del giro di affari, che nel 2015 si è attestato ad un +20% rispetto al 2014.

Arte Esposizione e Asta MINERVA AUCTIONS George Mathieu touzay
Arte
Esposizione e Asta MINERVA AUCTIONS George Mathieu touzay

Diverse sono le categorie che Minerva Auctions dedica nella vendita annuale: si va dall’Arte dell’Ottocento e Primo Novecento all’arte Moderna e Contemporanea, dai Dipinti e Disegni antichi alla Fotografia, dai Gioielli agli Orologi e Argenti ai Libri, fino a Autografi e Stampe; categorie di grande interesse cui si rivolgono collezionisti, esperti nel settore e appassionati d’arte. Da non perdere dal 10 al 14 novembre prossimo l’esposizione e l’Asta di Arte Moderna e Contemporanea che MINERVA AUCTIONS organizza presso la sua sede a Roma di Palazzo Odescalchi. L’Asta che avrà luogo il 15 novembre 2016 successivamente al periodo dedicato all’esposizione delle opere (10-14 novembre) prevede oltre duecento lotti fra dipinti, sculture, opere su carta, incisioni e ceramiche dei più importanti e significativi esponenti dell’arte italiana e internazionale del Novecento.
Tra le opere di maggiore interesse si segnalano la tela di Karel Appel, Eternal space of being n°1 (olio su tela, cm 65×80, stima € 30.000 – 40.000), la grande composizione di Georges Mathieu, Touzay, 1967 (cm 162×89, stimata € 60.000-80.000), proveniente dalla collezione Ugo Tognazzi; e la ceramica parzialmente smaltata di Fernand Léger, Deux femmes, 1952, (cm 37x43x6, stima € 30.000 – 40.000). Tra le sculture citiamo quelle di Giò Pomodoro Guscio del 1973 marmo nero del Belgio (stima € 4.000-6.000) e Piccolo sole marmo nero e grigio (stima € 2.000-3.000), di Alba Gonzales Allegoria biografica (Leda e Cigno) bronzo patina bruna

Giulio Turcato Superficie lunare
Giulio Turcato
Superficie lunare

(€500..-700) e Fantasia Etrusco Barocca- rivisitazione del Sarcofago degli Sposi 1988 bronzo patina nera (stima (€ 1.500-2.500) e di Umberto Mastroianni Composizione 1975 bronzo patina bruna (stima €7.000-10.000).
Saranno presentati due complementi d’arredo realizzati da Sandro Chia, un grande Tavolo in bronzo e legno brunito, edito in 9 esemplari (cm 78x252x110, stima € 6.000 – 8.000), e un grande disegno Senza titolo, eseguito con tecnica mista su cartoncino, (cm 120×196, stima € 10.000 – 15.000), posto tra due piani di cristallo temperato, utilizzati come piano d’appoggio di una consolle in legno argentato di fattura moderna. Le prime missioni lunari trovano riscontro nelle suggestive rappresentazioni di Gastone Novelli, Juri Novelli Gagarin, 1961 (china, matita e collage su due fogli di cartoncino uniti, cm 49×98, stima € 18.000 – 24.000) e Giulio Turcato con Superficie lunare (smalto e pigmenti fluorescenti su gommapiuma applicata su tela, cm 40×60, stima € 8.000 – € 12.000).

ARTE MINERVA AUCTIONS
Karel Appel Eternal Space of baing

Da sottolineare la particolarità dei lavori di Maria Lai quali: la grande tela Pagina gialla, 1994 (filo e stoffa, cm 250×27, stima € 20.000 – 30.000) e un Modellino di telaio per Aggius, 2008 (ottone saldato a stagno e legno, cm 46×35, stima € 10.000 – €15.000) realizzato per la performance “Essere è tessere” nel 2008 ad Aggius e che rappresenta il modello in scala ridotta di uno dei 14 telai del villaggio in Gallura dove l’artista aveva soggiornato nei mesi estivi.
Presenti anche le pregevoli e raffinate opere di Carla Accardi Composizione 1990 (china su cartoncino applicato su tela stima 2.000-3.000) e di Piero Dorazio con Reticolo verde, del 1962 (tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42.5×34, stima € 20.000 – 30.000) e la rara tela Due fuochi, 1965, proveniente dalla collezione di Giuseppe Ungaretti (olio su tela, cm 72×92, stimato € 40.000 – 60.000); senza dimenticare Antonio Corpora con Il paese della fiaba (acrilico su tela €3.00-4.000). Per gli appassionati dell’arte del Primo Novecento, accanto a Villa Borghese dal balcone con il Cupolone disegno di Giacomo Balla databile al 1907 (pastelli colorati, biacca e china su carta, cm 23.8×15.3, stima € 12.000 – 18.000), e Natura morta con fiasco di Filippo De Pisis del 1947 (olio su cartone, cm 48.9×66, stima € 7.000 – 10.000) va segnalato un dipinto di Marino Marini, Ersilia (donna gravida) del 1930 (olio su tavola, cm 77×60, stima € 55.000 – 70.000) esposto alla XVII Biennale di Venezia, creduto perduto e ritrovato in un’importante collezione romana.

Silvana Lazzarino

MOSTRA
ASTA: MINERVA AUCTIONS, n. 123 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli 80, Roma
Asta martedì 15 novembre 2016, ore 11.00 e ore 17.00
Esposizione: da giovedì 10 a lunedì 14 novembre, ore 10.00 – 18.00
Per informazioni: 06-6791107; info@minervaauctions.com

Articoli pubblicati su ildispari24.it da Silvana

http://www.ildispari24.it/it/artissima-torino/

http://www.ildispari24.it/it/teatro-villa-torlonia-di-roma/

http://www.ildispari24.it/it/minerva-auctions-2/

http://www.ildispari24.it/it/lopera-di-anghelopoulos/

http://www.ildispari24.it/it/massedo-in-mostra-a-firenze/

http://www.ildispari24.it/it/giuseppe-antonelli-e-il-suo-italiano-vero/

http://www.ildispari24.it/it/alba-gonzales-apre-il-suo-spazio/

http://www.ildispari24.it/it/matthias-brunner-e-la-sua-installazione-magnificent-obsession/

http://www.ildispari24.it/it/il-dispari-20161014/

http://www.ildispari24.it/it/premio-musa-dargento-finale-nazionale/

Altri articoli pubblicati su Emmegiischia

http://www.emmegiischia.com/wordpress/dispari-2016-10-17/

http://www.emmegiischia.com/wordpress/vita-ed-emozione-nei-disegni-di-frangi/

http://www.emmegiischia.com/wordpress/giornate-europee-del-patrimonio/

http://www.emmegiischia.com/wordpress/anghelopoulos-a-meeting-art/

http://www.emmegiischia.com/wordpress/sara-santostasi-al-premio-musa-dargento/

http://www.emmegiischia.com/wordpress/pignatelli-torna-pietrasanta/

http://www.emmegiischia.com/wordpress/premio-pianeta-azzurro/

http://www.emmegiischia.com/wordpress/giovanni-kronenberg/

http://www.emmegiischia.com/wordpress/ritmi-doriente-con-koji-yamamoto/